Background Image

Calendario e classifiche

Mese:   Stampa calendario
Anno:

  • 2

    aprile

    The Swing Experience

    Gara valida per il Monticello Grand Prix by Costa Navarino
    18 buche Stableford 3 Categorie.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 4

    aprile

    Engel & Volkers Milano Cup 2020

    18 buche 4 Palle Stableford hcp. 2 Categorie. Gara valida per la Kids League
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA







  • 5

    aprile

    Coppa Sundeck Yachts

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford 3 Categorie.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 11

    aprile

    Coppa San Bernardo

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020  
    18 buche Stableford 3 Categorie

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 12

    aprile

    Wagc Tour 2020

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo; 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 13

    aprile

    Coppa Vidas (Benefica)

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 15

    aprile

    Coppa Diventa Como

    Gara valida per il Monticello Grand Prix by Costa Navarino
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1 Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 18

    aprile

    Jack Nicklaus Invitational By Golf'US

    18 buche Medal Louisiana a due giocatori.
    Categoria Unica.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto, 1° Coppia Mista
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 19

    aprile

    II° Premium Golf Tour American Express 2020

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford 3 Categorie.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 23

    aprile

    Trofeo Erika

    Gara valida per il Monticello Grand Prix by Costa Navarino
    18 buche Stableford 2 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 24

    aprile

    Lazzate Cup Invitational

    9 buche Stableford hcp.
    Regolamento a parte 
  • 26

    aprile

    Alice 4 Children Trophy 2020 (Benefica)

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Kids League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    Nella stessa giornata si effettuerà una gara
    riservata agli iscritti al Club dei Giovani
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 28

    aprile

    Golfisti Manageritalia 2020 Invitational

    18 buche Stableford  hcp. 4 Categorie
    due categorie Manageritalia e due categorie Amici;  
    Premi: 1° lordo unico -  1° 2° 3° netto  per Categoria
    Partenze Shotgun alle ore 13:00
  • 1

    maggio

    Olio Dante Golf Cup

    18 buche Stableford  hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 2 maggio

    3 maggio

    Giochiamo con Dado Memorial Osvaldo Partesi

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020, per la Junior League e per la Kids League
    Gara di Cartellone, Challenge triennale non consecutivo.
    36 buche 3 Categorie.
    la 1^ e la 2^ Cat. si gioca Medal dai tee bianchi e blu
                   3^ Cat. si gioca Stableford dai tee gialli e rossi
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,1° Signore, 
    1° Mid - Amateur, 1° Seniores, 1° - 2° Netto 2° Giro.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

     


  • 5

    maggio

    President & Director Golf Invitational by Constance

    (Regolamento a parte)
  • 7

    maggio

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 9

    maggio

    Coppa Banca Generali

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie. Gara valida per la Junior League
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 10

    maggio

    Glorious Crew Golf Cup 2020

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020  
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

     


     
  • 13

    maggio

    Memorial Andrea Parolari (Invitational)

    Invitational
    (Regolamento a parte)
  • 15

    maggio

    Wagc Worldgolfers Series Major 2020

    Invitational
    Regolamento a parte
  • 16

    maggio

    Coppa Simona

    18 buche Greensome Stableford hcp. 2 Categorie.
    Premi: 1° Lordo,  1° - 2° Netto per Categoria,
    1° Coppia Signore,  1° Coppia Seniores.
    Partenza Shot Gun.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 17

    maggio

    Coppa Centro Porsche

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores, 1° Possessore Porsche.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 18

    maggio

    Pro - Am Mag JLT Invitational

    Invitational
    Regolamento a parte
  • 20

    maggio

    Coppa St Louis school

    Regolamento a parte
  • 22

    maggio

    7^ Tappa PFGOLF / 2^ Tappa Circuito CANDRIAM"

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie. 
    1° - 2° Categoria Consulenti  1° - 2° Categoria Amici 
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE AFINE GARA
  • 23 maggio

    24 maggio

    Coppa degli Amici 2020

    36 buche Stableford a Squadre di 4 giocatori.
    Sabato      23: 1° Giro: formula Louisiana.
    Domenica 24: 2° Giro: una coppia giocherà Greensome
                                         Stableford una coppia giocherà
                                         Stableford
      singola  e si terrà
                                         conto di entrambi i risultati.                                       
    Le coppie del 2° giro giocheranno divise.
    Premi: 1° - 2° - 3° - 4° Squadra classificata.
    2° Giro 1° - 2° Netto: somma coppia Greensome  + somma di
    entrambi i risultati Stableford. I Premi non sono cumulabili.
    Il limite minimo consentito della somma degli exact hcp. della 
    Squadra, non potrà essere inferiore a 50.
    PREMIAZIONE A FINE GARA





     

  • 27

    maggio

    Associazione Amici Campus Biomedico

    Gara valida per il Monticello Grand Prix by Costa Navarino
    18 buche Stableford hcp 3 Categorie.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 29

    maggio

    Coppa Quadrio & De Marchi

    18 buche Stableford 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 30

    maggio

    Bonfanti Elevatori Cup 2020

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores, 1° Ospiti.
    PREMIAZIONE A FINE GARA





  • 31

    maggio

    Coppa Un Sorriso in Più

    18 buche Louisiana Stableford hcp. 2 giocatori.
    Premi: 1° Lordo; 1° - 2° - 3° Netto.
    PREMIAZIONE A FINE GARA




  • 2

    giugno

    Coppa Sara ed Elia

    18 buche foursome Stableford hcp. 2 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat. 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA



  • 6

    giugno

    Coppa Relais La California

    18 buche Stableford formula Pro Am Palla Logata Categoria Unica.
    Prima di iniziare il gioco, ogni squadra deve stabilire la sequenza dei giocatori che
    sono obbligati, a turno, di registrare sullo score il punteggio giocando con la palla gialla.
    Stabilito che A registra la buca 1, B la buca 2, C la buca 3 e D la buca 4, la sequenza 
    obbligatoria diventa:
    = 1 - 5 - 9 - 13 -17   = 2 - 6 -10 -14 - 18
    = 3 - 7 - 11 - 15       = 4 - 8 - 12 - 16.
    Ad ogni buca conterà il punteggio ottenuto con la palla gialla ed il migliore risultato dei
    tre restanti giocatori
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 7

    giugno

    Coppa Codiam

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 10 giugno

    11 giugno

    12 giugno

    Campionato Nazionale Ragazzi Trofeo Silvio Marazza

    (Regolamento a parte)
  • 13 giugno

    14 giugno

    Coppa del Presidente

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020, per la Junior League e per la Kids League
    Gara di Cartellone
    36 buche hcp. 3 Categorie.
    Medal:                 1^ Cat. Tee Bianchi e Azzurri
    Stableford:   2^ - 3^ Cat.  Tee Gialli e Rossi
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat., 1° Signore,
                1° Mid - Amateur, 1° Juniores, 1° Seniores,
                1° - 2° Netto del 2° Giro.
    PREMIAZIONE A FINE GARA




  • 17

    giugno

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 18

    giugno

    Coppa Fondazione Rava (Benefica)

    18 buche Formula Louisiana Stableford a 4 giocatori.
    Partenza: Shot Gun alle ore 12:00.
    Premi: 1° - 2° - 3° Squadra Netta.
    PREMIAZIONE A FINE GARA


  • 20

    giugno

    Monticello Day

    18 buche Greensome Stableford 2 Categorie.
    1^ Categoria:  Exact hcp.  0  -  36
    2^ Categoria:  un giocatore exact hcp   0 - 36
                           un giocatore exact  hcp 37 - 54
    Premi:
    1^ Categoria:
    1° - 2° - 3° - 4°              Lordo.
    1° - 2° - 3° - 4° - 5° - 6° Netto.
    2^ Categoria:
    1° - 2° Netto, 1° Signore, 1° Seniores,
    1° Coppia Mista.
  • 21

    giugno

    Coppa Famiglia R.E.Newall

    18 buche Stableford Greensome hcp. 2 Categorie.
    1^ Cat. Riservata Exact hcp.  0 - 36
    2^ Cat. Riservata a un Giocatore  Exact hcp. 0 - 36
                 e un Giocatore Exact hcp. 37 - 54.
    Premi: 1° Cat. 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto.
               2° Cat.  1° - 2° - 3° Netto.
    PREMIAZIONE A FINE GARA







  • 27

    giugno

    Trofeo Roda House

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 28

    giugno

    Milan - Inter - Juve

    18 buche Stableford hcp. Categoria Unica.
    Ai fini del risultato per l'assegnazione del Challenge 
    si terrà conto dei 25 migliori risultati Netti
    Composizione dei  flight ad estrazione.
    Abbigliamento:
    ogni giocatore dovrà indossare la maglia della
    propria squadra che dovrà essere reperita dal
    giocatore.
  • 29 giugno

    30 giugno

    Trofeo Michele

    (Regolamento a parte)
  • 3 luglio

    4 luglio

    5 luglio

    Campionato Sociale Medal Trofeo Alessandro Panza di Biumo

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020, per la Junior League e per la Kids League (Major)
    Gara di Cartellone
    (Riservata ai Soci)
    54 buche Medal hcp.
    Categoria Uomini:
    Scratch,
    1^- 2^- 3^ Categoria Hcp. 
    Categoria Signore:
    Scratch,       
    1^ - 2^  Categoria hcp.
    Premi: 1° - 2° per Cat.
    1° Netto Juniores
     1° Netto Seniores.
    Per il 3° Giro: 1° di giornata per Cat.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 9

    luglio

    Midweek Challenge by Bluvacanze

    Gara valida per il Monticello Grand Prix by Costa Navarino
    18 buche  Stableford 3 Categorie

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore.
    Accedono alla semifinale il 1° Lordo e
    il 1° - 2° - 3° Netto per Cat..

    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 11

    luglio

    Golfweek.it

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 12

    luglio

    Memorial Cesare Arrigoni

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat., 1° Signore,
               1° Seniores, 1° Juniores,
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 15 luglio

    16 luglio

    17 luglio

    Gran Premio Monticello Argenterie Guanziroli

    Gara Ufficiale della Federazione Italiana Golf
    Gara Nazionale
    72 buche Medal Uomini - 54 Buche Medal Donne.
    Regolamento in Normativa Tecnica 2020.

  • 18

    luglio

    Maschi contro Femmine

    (Regolamento a parte)
  • 19

    luglio

    Trofeo Sottovoce (Benefica)

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo,  1° - 2° netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 22

    luglio

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 25

    luglio

    Regionale Golf Lombardia

    18 buche Stableford 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° e 2° Netto di Categoria
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 26

    luglio

    Green Pass Card Trophy

    18 buche Stableford 3 Categorie
    Premi: 1 ° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat
    1° Signore 1° Seniores
    PREMIAZIONE FINE GARA
  • 29

    luglio

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 1

    agosto

    The Challenge by Bluvacanze

    18 buche Stablford 3 Categorie
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores
    Accedono alla semifinale il 1° Lordo e il
    1° - 2° - 3° Netto per Cat.

    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 2

    agosto

    Franco Bosi Argenti Golf Cup 2020

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 4

    agosto

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 8

    agosto

    Coppa Robe di Kappa 2020

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.Gara valida per la Junior League
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto per Cat., 
    1° Juniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA


  • 27

    agosto

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti. 
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores. 
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 29

    agosto

    Gofox On Tour 2020

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 2

    settembre

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 5

    settembre

    Mid - Amateur Golf Trophy - Trofeo Medavita

    18 buche Medal hcp.
    Premi: 1° - 2° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto,
    1° Signore, 
    1° Over 50.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 6

    settembre

    Coppa Victoria's Secret

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 10

    settembre

    Master Cup By Luciano Cella Invitational

    Gara di Cartellone
    18 buche Stableford hcp.
    Riservata ai Soci Supersenior, Master ed Evergreen
    Premi: 
    1° - 2° Lordo Maschile e Femminile.
    1° - 2° Netto assoluto Maschile e Femminile
           1° Netto Master Maschile e Femminile
           1° Netto Evergreen Maschile e Femminile
    PREMIAZIONE A FINE GARA segue Merenda







  • 12 settembre

    13 settembre

    Trofeo Gianni de Marchi

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    Gara di Cartellone
    36 buche hcp. 4 Categorie.
    1^ Categoria Medal
    2^ Categoria Stableford
    3^ Categoria Stableford
    Tee di partenza:
           1^ Cat.:  Uomini Bianchi - Donne Azzurri
    2^ - 3^ Cat.:  Uomini Gialli - Donne Rossi.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat., 
               1° Signore, 1° Seniores, 1° Juniores.
               1° Netto del 2° Giro Cat. Unica
    In caso di parità per il primo posto (
    1° Lordo, 1° Netto
    di Categoria
    )  sarà  disputato  un  immediato spareggio 
    buca   per  buca;  per  tutte  le  altre  singole   posizioni
    della classifica valgono le norme per i casi di parità.
    4
    ^ Categoria 9 + 9
    9 buche il 14 Settembre
    9 buche il 15 Settembre
    La classifica finale verrà determinata dalla somma Netta delle due giornate.
    Premi: 1° - 2° Netto.
    PREMIAZIONE A FINE GARA




  • 16

    settembre

    Campionato Interegionale AGIS

    (Regolamento a parte)
  • 17

    settembre

    Trofeo Smiling Heart (Benefica)

    18 buche 4 palle la migliore Stableford hcp. Cat. unica.
    Premi: 1° - 2° - 3° Lordo,
               1° - 2° - 3° Netto.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

  • 19

    settembre

    Green Velvet Travel Golf Cup 2020

    18 buche 4 palle Stableford hcp. 2 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto Per Cat.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 20

    settembre

    India Golf Cup 2020

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 e per la Junior League
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores, 1° Juniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA





  • 23

    settembre

    Italian Majors

    Gara valida per il Monticello Grand Prix by Costa Navarino
    18 buche Stableford 3 Categorie

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 24

    settembre

    Gara del Giardino Invitational

    Invitational 
    Regolamento a parte
  • 26 settembre

    27 settembre

    Coppa del Consiglio

    Gara di Cartellone
    36 buche Medal hcp. Gara valida per la Kids League
    Sabato:         18 buche formula Pro-Am, 2 risultati su 4.
    Domenica:     18 buche Greensome e 18 buche 4 Palle la migliore.
    Alla domenica le Coppie della squadra giocheranno divise.
    All'atto dell'iscrizione si deve comunicare la formazione delle coppie
    per il 2° giorno.
    Premi:  1° - 2° - 3° - 4° Netto.
    Per la 2^ giornata: 1° Netto Greensome e 1° netto 4 Palle.
    PREMIAZIONE A FINE GARA



     

  • 30

    settembre

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 3

    ottobre

    Coppa Leo Club Como Chronos (Benefica)

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie. Gara valida per la Junior League
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA






  • 4

    ottobre

    CTL Tour 2020

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020  
    18 buche Stableford 3 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto per Cat. 
    1° Signore, 1 Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 7

    ottobre

    Coppa ASGI

    Invitational
    Regolamento a parte
  • 10 ottobre

    11 ottobre

    Coppa Commissione Sportiva

    Gara di Cartellone

    36 buche Medal hcp. 2 Categorie. 
    Sabato: 18 buche 4 palle la migliore
    Domenica: 18 buche Greensome
    Premi: 1° - 2° Netto per Cat. 1° Lordo, 
    1° Copia Seniores, 1° Coppia Signore.
    PREMIAZIONE DURANTE LA CENA SOCIALE
  • 14

    ottobre

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 17

    ottobre

    The Challenge by Bluvacanze

    Gara valida per la Junior League
    18 buche Stableford 3 Categorie

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 18

    ottobre

    Coppa Birdie-Open.com

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 
    18 buche Stableford 3 Categorie

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 21

    ottobre

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 23

    ottobre

    Finale Mid Amateur

    Invitational
    Regolamento a parte
  • 24 ottobre

    25 ottobre

    Campionato Regionale Individuale Maschile e Femminile 19 - 24 anni

    Regolamento a parte
  • 28

    ottobre

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 31

    ottobre

    Banor Sim Cup

    18 buche 4 palle la migliore medal hcp. 2 Categorie.
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° - 3° Netto per Cat., 1° Signore,
    1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 1

    novembre

    Tec Cargo Italia Golf Cup

    18 buche Stableford  hcp. 3 Categorie. Gara valida per la junior League
    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA  
  • 4

    novembre

    Monticello Grand Prix

    18 buche Stableford hcp.
    Le Categorie di gioco verranno stabilite 
    di volta in volta sulla base del numero di iscritti.

    Premi: 1° Lordo, 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 7

    novembre

    Coppa del Gestore

    18 buche 4 palle la migliore Stableford hcp. 
    Cat. unica.
    Premi: 1° Lordo  1° - 2° - 3° Netto, 1^ Coppia Mista.
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 8

    novembre

    Finale Teodoro Soldati

    (Regolamento a parte)
  • 14

    novembre

    Coppa Fondazione Corti (Benefica)

    Gara valida per il Verdura Challenge 2020 
    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie

    Premi: 1° Lordo 1° - 2° Netto per Cat.
    1° Signore, 1° Seniores
    PREMIAZIONE A FINE GARA
  • 15

    novembre

    Wagc Tour 2020

    18 buche Stableford hcp. 3 Categorie. Gara valida per la Junior League
    Sabato       14           3^ Categoria
    Domenica  15   1^ -  2^ Categoria
    Premi: 1° Lordo; 1° - 2° Netto per Cat.,
    1° Signore, 1° Seniores.
    PREMIAZIONE A FINE GARA

Informazioni aggiuntive

Campionato Sociale Match - Play   (Riservata ai Soci)

Gara di Cartellone

Categoria Scratch:

Maschile - Femminile - Juniores - Mid-Amateur - Seniores
Premi: Vincitore E Finalista

Categoria Handicap:

Unica Maschile
Unica Femminile
Seniores
Premi: Vincitore E Finalista
Numero Minimo Di Iscritti Per Categoria: Quattro Giocatori.
Le Iscrizioni In Segreteria Entro Domenica 5 Aprile I Turni Di Match - Play dovranno essere giocati secondo le date esposte sul tabellone.

 

Score d’Oro Federica Cerami   (Riservata ai Soci)

Gara di Cartellone

eclettica annuale sui risultati di tutte le gare Medal e Stableford singole in calendario che si disputano nei giorni di sabato, domenica e festivi sul percorso Rosso dal 14 Marzo al 1 Novembre 2020 con le seguenti categorie:

Uomini:

1^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

+ 6,0

a

8,8

2^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

8,9

a

14,7

3^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

14,8

a

36,0

Signore:

1^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

+ 6,0

a

19,1

2^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

19,2

a

36,0

la categoria verrà determinata dall’exact Hcp. con il quale il giocatore/giocatrice gioca la prima gara valida. Il giocatore, a prescindere dalla variazione dell’exact hcp. non cambierà Categoria ai fini dello Score d'oro.

La classifica finale Netta verrà determinata tenendo conto del miglior risultato Netto di ogni buca.

 

Ordine di assegnazione dei premi:

UOMINI

SIGNORE

ALTRI

1° Lordo Assoluto

1° Lordo Assoluto

1° Lordo Assoluto Seniores

1° Netto 1^ Categoria

1° Netto 1^ Categoria

1° Lordo Assoluto Juniores

1° Netto 2^ Categoria

1° Netto 2^ Categoria

1° Netto Seniores Maschile

1° Netto 3^ Categoria

 

1° Netto Seniores Femminile

 

 

 

Regolamento Junior League

Partecipano di diritto alla Junior League tutti i nostri giocatori e le giocatrici che rientrano nella seguente fascia  di età:

        

01/01/1999  -  31/12/2006

 

 

 

Gare Valide

 

 

1

Coppa Sundeck Yachts

5 Aprile

2

II° Premium Golf Tour American Express

19 Aprile

3

Coppa Robe di Kappa

25 Aprile

4

Giochiamo con Dado Memorial Osvaldo Partesi

2 - 3 Maggio

5

Coppa Banca Generali

9 Maggio

6

Coppa Centro Porsche Como

17 Maggio

7

Bonfanti Elevatori Cup 2020

30 Maggio

8

Coppa Codiam

7 Giugno

9

Coppa del Presidente

13 - 14 Giugno

10

Trofeo Roda House

27 Giugno

11

Trofeo Alessandro Panza di Biumo (Major)

3 - 4 - 5 Luglio

12

Memorial Cesare Arrigoni

12 Luglio

13

Trofeo Sottovoce

19 Luglio

14

Opzione Golf e Turismo

6 Settembre

15

Trofeo Gianni De Marchi

12 - 13 Settembre

16

India Golf Cup 2020

20 Settembre

17

Coppa Leo Club Como Chronos

3 Ottobre

18

The Challenge by Bluvacanze

17 Ottobre

19

Tec Cargo Italia Golf Cup

1 Novembre

20

Wagc Tour 2020

14 - 15 Novembre

 

 

Assegnazione dei punti:

 

1° Classificato Lordo            800                    1° Classificato Netto               800

2° Classificato Lordo            600                    2° Classificato Netto               600

3° Classificato Lordo            400                    3° Classificato Netto               400

4° Classificato Lordo            300                    4° Classificato Netto               300

5° Classificato Lordo            200                    5° Classificato Netto               200

6° Classificato Lordo            100                    6° Classificato Netto               100

7° Classificato Lordo              50                    7° Classificato Netto                 50

Punteggi speciali

 1 Major (Trofeo A.Panza) dove i punti assegnati vengono raddoppiati.

In aggiunta a quanto sopra verranno assegnati i seguenti Bonus:

 

Risultato Lordo di 72 colpi o meglio             punti:               400

Risultato Lordo di 75 colpi o meglio             punti:               250

Risultato Lordo di 80 colpi o meglio             punti:              100

Risultato Lordo di 84 colpi o meglio              punti:                 50

                                            

Risultato Netto di 72 colpi o meglio              punti:               400

Risultato Netto di 75 colpi o meglio              punti:               200

Risultato Netto di 76 colpi                             punti:              100

 

Il vincitore del  1° Lordo e del  1° Netto di ogni singola gara valida avrà diritto ad una scatola di 12  palline Pro V1.

Premi finali:  1° - 2°- 3° Lordo e 1° - 2° - 3° Netto.

I premiati saranno invitati a partecipare ad un torneo  internazionale. Qualora uno o più giocatori non rientrassero per limiti di hcp., il premio verrà sostituito con un invito ad una competizione Italiana.

 

Regolamento Kids League

 

 

Partecipano di diritto alla Kids League tutti i nostri giocatori e le giocatrici che rientrano nella seguente fascia  di età:

01/01/2008 - 31/12/2014

 

Classifica a due categorie 9 buche Medal (massimo 10 colpi a buca)

Prima Categoria hcp 0-36

Seconda Categoria hcp 37-54

 

 

 

Gare Valide

 

 

4

Aprile

Engel & Volkers

26

Aprile

Alice 4 Children

3

Maggio

Giochiamo con Dado Memorial Osvaldo Partesi

13

Giugno

Coppa del Presidente

5

Luglio

Campionato Sociale Medal Alessandro Panza di Biumo (Major)

26

Settembre

Coppa del Consiglio

Assegnazione dei punti:

1° Classificato Netto  25

2° Classificato Netto  18

3° Classificato Netto  15

4° Classificato Netto  12

5° Classificato Netto  10

6° Classificato Netto  8

7° Classificato Netto  6

8° Classificato Netto 4

9° Classificato Netto 2

10° Classificato Netto e oltre 1

Punteggi speciali

 1 Major (Panza Junior) dove i punti assegnati vengono raddoppiati.

Il vincitore di ogni singola gara valida avrà diritto ad un premio.

Premi finali: 1° Netto per Categoria

I premiati saranno invitati a partecipare ad un viaggio con destinazione che verrà comunicata.

 

 

AVVERTENZE

In caso di disponibilità e solo per le gare di 18 buche che si disputano su due giorni tutte la gare Stableford verranno aperte anche ai Soci Giocatori appartenenti alla 6° categoria di handicap (37 – 54).

Il Socio avrà la precedenza di iscrizione sul non Socio fino alle ore 14,00 del mercoledì precedente la gara.

Dopo tale termine: tutte le squadre incomplete senza nessun preavviso verranno messe in lista di attesa.

Ai fini delle prenotazioni le (x) non verranno prese in considerazione e le stesse verranno sostituite da eventuali giocatori in lista di attesa.

Dopo tale termine il Socio non avrà più nessuna precedenza.

La pubblicazione degli orari di partenza avverrà il giovedì precedente le gare. Le eventuali cancellazioni saranno consentite senza penalità se comunicate entro le ore 16,00 del giorno precedente la gara. il Direttore avrà la facoltà di non applicare questa regola in caso di condizioni metereologiche avverse. I Soci non in regola con i pagamenti non potranno iscriversi a nessuna nuova gara.

Tutte le gare di cartellone sono riservate ai Soci e agli ospiti dello sponsor.

Per poter assegnare i premi il numero minimo di iscritti per categoria deve essere di almeno 8 giocatori.

Tutte le gare di doppio dove si prevede la “categoria limitata” almeno uno dei due giocatori deve avere l’exact hcp. di appartenenza a quella categoria.

Gli Exact hcp. che determineranno le categorie di gioco verranno comunicati due settimane prima dell’inizio della gara in base ai percorsi di gioco.

Si raccomanda ai giocatori di essere presenti alle premiazioni e nel caso ci fossero degli impedimenti insormontabili i vincitori devono incaricare una persona che ritiri il premio. Coloro che non rispettano le indicazioni non riceveranno il premio.

Le eventuali modifiche apportate al Calendario Gare verranno pubblicate di volta in volta sul sito del Golf Monticello sezione Calendario Gare  (evidenziate in giallo).


 

 

N.B.

La Commissione Sportiva si riserva la facoltà di apportare al Calendario  eventuali modifiche necessarie per favorire il miglior svolgimento delle gare.