Background Image

Calendario e classifiche

Mese:   Stampa calendario
Anno:

Informazioni aggiuntive

Campionato Sociale Match - Play   (Riservata ai Soci)

Gara di Cartellone

Categoria Scratch:

Maschile - Femminile - Juniores - Mid-Amateur - Seniores
Premi: Vincitore E Finalista

Categoria Handicap:

Unica Maschile
Unica Femminile
Seniores
Premi: Vincitore E Finalista
Numero Minimo Di Iscritti Per Categoria: Quattro Giocatori.
Le Iscrizioni In Segreteria Entro Domenica 5 Aprile I Turni Di Match - Play dovranno essere giocati secondo le date esposte sul tabellone.

 

Score d’Oro Federica Cerami   (Riservata ai Soci)

Gara di Cartellone

eclettica annuale sui risultati di tutte le gare Medal e Stableford singole in calendario che si disputano nei giorni di sabato, domenica e festivi sul percorso Rosso dal 14 Marzo al 1 Novembre 2020 con le seguenti categorie:

Uomini:

1^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

+ 6,0

a

8,8

2^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

8,9

a

14,7

3^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

14,8

a

36,0

Signore:

1^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

+ 6,0

a

19,1

2^ Categoria

Exact Hcp.

Ris.

Da

19,2

a

36,0

la categoria verrà determinata dall’exact Hcp. con il quale il giocatore/giocatrice gioca la prima gara valida. Il giocatore, a prescindere dalla variazione dell’exact hcp. non cambierà Categoria ai fini dello Score d'oro.

La classifica finale Netta verrà determinata tenendo conto del miglior risultato Netto di ogni buca.

 

Ordine di assegnazione dei premi:

UOMINI

SIGNORE

ALTRI

1° Lordo Assoluto

1° Lordo Assoluto

1° Lordo Assoluto Seniores

1° Netto 1^ Categoria

1° Netto 1^ Categoria

1° Lordo Assoluto Juniores

1° Netto 2^ Categoria

1° Netto 2^ Categoria

1° Netto Seniores Maschile

1° Netto 3^ Categoria

 

1° Netto Seniores Femminile

 

 

 

Regolamento Junior League

Partecipano di diritto alla Junior League tutti i nostri giocatori e le giocatrici che rientrano nella seguente fascia  di età:

        

01/01/1999  -  31/12/2006

 

 

 

Gare Valide

 

 

1

Coppa Sundeck Yachts

5 Aprile

2

II° Premium Golf Tour American Express

19 Aprile

3

Coppa Robe di Kappa

25 Aprile

4

Giochiamo con Dado Memorial Osvaldo Partesi

2 - 3 Maggio

5

Coppa Banca Generali

9 Maggio

6

Coppa Centro Porsche Como

17 Maggio

7

Bonfanti Elevatori Cup 2020

30 Maggio

8

Coppa Codiam

7 Giugno

9

Coppa del Presidente

13 - 14 Giugno

10

Trofeo Roda House

27 Giugno

11

Trofeo Alessandro Panza di Biumo (Major)

3 - 4 - 5 Luglio

12

Memorial Cesare Arrigoni

12 Luglio

13

Trofeo Sottovoce

19 Luglio

14

Opzione Golf e Turismo

6 Settembre

15

Trofeo Gianni De Marchi

12 - 13 Settembre

16

India Golf Cup 2020

20 Settembre

17

Coppa Leo Club Como Chronos

3 Ottobre

18

The Challenge by Bluvacanze

17 Ottobre

19

Tec Cargo Italia Golf Cup

1 Novembre

20

Wagc Tour 2020

14 - 15 Novembre

 

 

Assegnazione dei punti:

 

1° Classificato Lordo            800                    1° Classificato Netto               800

2° Classificato Lordo            600                    2° Classificato Netto               600

3° Classificato Lordo            400                    3° Classificato Netto               400

4° Classificato Lordo            300                    4° Classificato Netto               300

5° Classificato Lordo            200                    5° Classificato Netto               200

6° Classificato Lordo            100                    6° Classificato Netto               100

7° Classificato Lordo              50                    7° Classificato Netto                 50

Punteggi speciali

 1 Major (Trofeo A.Panza) dove i punti assegnati vengono raddoppiati.

In aggiunta a quanto sopra verranno assegnati i seguenti Bonus:

 

Risultato Lordo di 72 colpi o meglio             punti:               400

Risultato Lordo di 75 colpi o meglio             punti:               250

Risultato Lordo di 80 colpi o meglio             punti:              100

Risultato Lordo di 84 colpi o meglio              punti:                 50

                                            

Risultato Netto di 72 colpi o meglio              punti:               400

Risultato Netto di 75 colpi o meglio              punti:               200

Risultato Netto di 76 colpi                             punti:              100

 

Il vincitore del  1° Lordo e del  1° Netto di ogni singola gara valida avrà diritto ad una scatola di 12  palline Pro V1.

Premi finali:  1° - 2°- 3° Lordo e 1° - 2° - 3° Netto.

I premiati saranno invitati a partecipare ad un torneo  internazionale. Qualora uno o più giocatori non rientrassero per limiti di hcp., il premio verrà sostituito con un invito ad una competizione Italiana.

 

Regolamento Kids League

 

 

Partecipano di diritto alla Kids League tutti i nostri giocatori e le giocatrici che rientrano nella seguente fascia  di età:

01/01/2008 - 31/12/2014

 

Classifica a due categorie 9 buche Medal (massimo 10 colpi a buca)

Prima Categoria hcp 0-36

Seconda Categoria hcp 37-54

 

 

 

Gare Valide

 

 

4

Aprile

Engel & Volkers

26

Aprile

Alice 4 Children

3

Maggio

Giochiamo con Dado Memorial Osvaldo Partesi

13

Giugno

Coppa del Presidente

5

Luglio

Campionato Sociale Medal Alessandro Panza di Biumo (Major)

26

Settembre

Coppa del Consiglio

Assegnazione dei punti:

1° Classificato Netto  25

2° Classificato Netto  18

3° Classificato Netto  15

4° Classificato Netto  12

5° Classificato Netto  10

6° Classificato Netto  8

7° Classificato Netto  6

8° Classificato Netto 4

9° Classificato Netto 2

10° Classificato Netto e oltre 1

Punteggi speciali

 1 Major (Panza Junior) dove i punti assegnati vengono raddoppiati.

Il vincitore di ogni singola gara valida avrà diritto ad un premio.

Premi finali: 1° Netto per Categoria

I premiati saranno invitati a partecipare ad un viaggio con destinazione che verrà comunicata.

 

 

AVVERTENZE

In caso di disponibilità e solo per le gare di 18 buche che si disputano su due giorni tutte la gare Stableford verranno aperte anche ai Soci Giocatori appartenenti alla 6° categoria di handicap (37 – 54).

Il Socio avrà la precedenza di iscrizione sul non Socio fino alle ore 14,00 del mercoledì precedente la gara.

Dopo tale termine: tutte le squadre incomplete senza nessun preavviso verranno messe in lista di attesa.

Ai fini delle prenotazioni le (x) non verranno prese in considerazione e le stesse verranno sostituite da eventuali giocatori in lista di attesa.

Dopo tale termine il Socio non avrà più nessuna precedenza.

La pubblicazione degli orari di partenza avverrà il giovedì precedente le gare. Le eventuali cancellazioni saranno consentite senza penalità se comunicate entro le ore 16,00 del giorno precedente la gara. il Direttore avrà la facoltà di non applicare questa regola in caso di condizioni metereologiche avverse. I Soci non in regola con i pagamenti non potranno iscriversi a nessuna nuova gara.

Tutte le gare di cartellone sono riservate ai Soci e agli ospiti dello sponsor.

Per poter assegnare i premi il numero minimo di iscritti per categoria deve essere di almeno 8 giocatori.

Tutte le gare di doppio dove si prevede la “categoria limitata” almeno uno dei due giocatori deve avere l’exact hcp. di appartenenza a quella categoria.

Gli Exact hcp. che determineranno le categorie di gioco verranno comunicati due settimane prima dell’inizio della gara in base ai percorsi di gioco.

Si raccomanda ai giocatori di essere presenti alle premiazioni e nel caso ci fossero degli impedimenti insormontabili i vincitori devono incaricare una persona che ritiri il premio. Coloro che non rispettano le indicazioni non riceveranno il premio.

Le eventuali modifiche apportate al Calendario Gare verranno pubblicate di volta in volta sul sito del Golf Monticello sezione Calendario Gare  (evidenziate in giallo).


 

 

N.B.

La Commissione Sportiva si riserva la facoltà di apportare al Calendario  eventuali modifiche necessarie per favorire il miglior svolgimento delle gare.